ФОРУМЫ

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Заметки о путешествиях и не только

Всем здравствуйте! Вот и я решила присоединиться к путешественникам, рассказывающим о своих похождениях. Правда, они были давно, сейчас в основном дома сижу, кризис((

И без фото. Летом во время грозы "сгорел" компьютер, содержимое оказалось "нереанимабельно". Какие-то снимки остались у родителей и друзей, буду потихоньку собирать по крупицам и делиться.

Здравствуйте! Добро пожаловать в "писатели")))

Спасибо! Моя первая история будет называться "любовь к халяве это плохо"

Я тогда работала в одной государственной организации, которая выдала нам, своим сотрудникам, путевки на море в качестве премии. Сказали, что типа поощрение, но после того кошмароного отдыха не у меня одной зародилось нехорошее подозрение, что от нас хотели просто избавиться, понадеявшись, что не вернемся)))

Замануха была полной - проживание в двух-трех-местном номере с ванной и душем на номер, трехразовое питание, вечером концерты и всякая развлекаловка, свежие фрукты дешево, а экскурсии мол еще дешевле, чем даром)) И море через дорогу.

Доплатить надо было символическую сумму - реально копейки какие-то.

Море - Черное. "Поддержим отечественного производителя"... 😉 🙂 🙂

Ехали на автобусе почти сутки. Я никогда не путешествовала на автобусах так далеко. Это оказалось намного сложнее, чем в поезде. Там хоть какое-то подобие уединения. Даже в плацкарте.

В нашем автобусе кроме коллег были еще какие-то "левые" тетки и мужики. Понятно, что одними нами премированными (на всю голову) на траты на рейс бы не отбили, поэтому подтянули знакомых и родственников знакомых.

Они были разные. Один дядька покупал арбузы на каждой остановке в туалет. Занял два места. Ночью арбузы у него выкатились и покатились по салону. Это мы поехали по серпантинистой дороге. Водитель тоже был "премирован на всю голову", поэтому ехал как джигит. Один арбуз с разгона докатился до его места и там разбился, забрызгав кресла слева и справа.

Начался переполох. Мужик требовал с водителя возмещения стоимости арбузов, тот посылал его за этим возмещением по известному адресу.

Кое-как доехали. На месте ждал еще один сюрпрайз. Номера были на разных этажах трехэтажных зданий, которые на вид были ветхими и облупившимися. Эта облупившесть кое-как прикрывалась плющом, но стало все равно как-то тоскливо.

Кому повезло получить номер на первом этаже, тем повезло. На второй и третий чемоданы пришлось тащить самим по лестнице, лифта там, естественно, не было.

Номера были действительно двухместными. Пара штук. А большая часть на 4, 8 и несколько на 12 человек. Такой вот хостел южного розлива. Я попала в номер на 8 человек. К счастью, со мной были только "свои".

Продолжение чуть позже)))

и...что же было дальше?))

А дальше мы с двумя приятельницами поехали на конную экскурсию через лес к водопаду.

Нам сказали потом, что мы ненормальные 😉 Но по-моему ненормальные - это те, которые остались на весь день в том номере, читали газеты, смотрели телевизор или ковырялись в телефоне. Территория не фонтан была, конечно. Кроме, собсна, пляжа никуда не прогуляться. Но не лежать же весь день на кровати, правда? С тем же успехом можно было дома остаться.

Ну так вот. Нам выделили лошадей и все полезли, кто в чем был. Я была в шортах, натерла ремешком ногу до крови. На обратном пути слезла, потому что было больно, инструктор ничего не сказал, подъехал на своей лошади и зацепил мою.

Природа изумительная. Боюсь показаться ворчуньей, но все равно напишу: было бы лучше, если бы там не было людей. Тогда селфи только стали входить в моду, а это же такой повод!!

Лошади...наверное, лошадки были не очень счастливые там, но очень послушные. Шли, куда скажешь. Рулить нам сказали поводом. Так объяснили... В общем, этот повод надо было хотя бы в руках держать, правильно? А как это сделать, если обе руки заняты телефоном?

Блин, хорошо еще, что никто с собой селфи-палку взять не додумался!!

В общем, в мою лошадь врезались несколько раз, она пиналась, я кричала(( Подъезжал инструктор, делал замечание, но все равно все повторялось. А что он сделает? Не будет же ссаживать посреди маршрута? И все это понимали.

В общем, от первой экскурсии впечатления остались в целом положительные, нога зажила, но селфи я не любила и теперь не люблю еще больше 😉 🙂 🙂 🙂

Это, наверное, был самый запоминающийся "отдых"?)))

Цитата: Helga от 18.04.2018, 23:08

Это, наверное, был самый запоминающийся "отдых"?)))

ууу, да не то слово 😉 и это был еще не конец зло -приключениям)))

расскажу, чего было дальше)) Уточню - мы отдыхали в России. Но еще уточню, что в её южной части с этаким восточным колоритом. Контингент населения был соответствующим.

и нас явно воспринимали как зажравшихся столичных штучек, хотя мы и не совсем из столицы были...

Но да-да-да, не такие уж и бедные и одеты прилично, хотя никакая это не роскошь, особенно, если для этого работаешь часов по 10-12 в сутки с уносом работы на дом...

Но обсчитать на местном рынке (пара торговых рядов, примыкающих к базе) нас обсчитать пытались явно из принципа. были две фишки: недодать несколько рублей, быстро начать обслуживать следующего покупателя, пока предыдущий еще пересчитывал деньги. Начинал возмущаться, что несколько рублей не хватает. Ему в ответ: не, ну а я на что-то жить должна?

И все местные вокруг ржут.

Чувствуешь себя дураком и во второй раз подумаешь, прежде чем возникать.

Магазинов других поблизости не было. На пляже как положено торговали мороженое-семечки-кукуруза, в столовой кормили первое-второе-чай, а хотелось фруктов. Не буду придераться, они были нереально, умопомрачительно вкусные, таких у нас в центральной части России нет, поэтому мы все равно шли на этот рынок.

Еще была вторая примочка. Видимо, это у них интернациональный опыт. Когда тут на сайте прочитала отзыв об отдыхе в турецком отеле, почти ностольгическую слезу смахнула))) В общем, когда покупалетей было мало (до трех человек), а купюра была крупной (например, 500р) продавщица шла в свой закуток за сдачей. Скажем, ей надо было принести 150р. Ходит, шуршит, по телефону разговаривает минут пять. Потом возвращается и начинает сразу обслуживать следующих покупателей. Типа забыла.

Тут после напоминания деньги возвращала молча, но смотрела очень сквозь зубы 🙂 🙂 🙂

Вот правильно говорят, где бывает бесплатный сыр. Только в мышеловке. Не повезло вам с отдыхом...