ФОРУМЫ

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

таможенный представитель

[img]https://i.ibb.co/WsHBRzK/multimodalnye-perevozki.jpg[/img]

Таможенное оформление грузов
Таможенное оформление грузов может быть реализовано владельцем груза или по его поручению таможенным представителем. Правила процедуры и стоимость пересылки отличаются в зависимости от типа посылки и стран, через границы которых будет проходить груз. Процесс документального оформления начинается в момент поступления груза на таможенный пункт.
Кто проводит таможенное оформление грузов
Таможенное оформление проводят: должностное лицо ФТС; владелец (декларант) груза или таможенный брокер, действующий от имени декларанта и по его поручению. Компания проводит таможенное оформление.
Таможенное оформление товаров: основные этапы
Стадии прохождения таможни регламентированы ТК ЕАЭС. Чтобы облегчить и ускорить таможенное оформление грузов, рекомендуется заранее подготовиться к:
• подготовке, предоставлению таможенной декларации;
• определению кода ТН ВЭД;
• расчету таможенной стоимости;
• таможенным платежам;
• прохождению таможенного досмотра и выпуску товара.
Порядок таможенного оформления
Порядок таможенного оформления – это последовательность действий, направленных на правильность подачи сведений таможенному органу при таможенном оформлении грузов и товаров, регламентированный нормами Таможенного кодекса ЕАЭС, решениями законодательных органов, федеральными законами Российской Федерации и приказами ФТС России. Таможенное оформление грузов осуществляется в рамках одной из 17 таможенных процедур (режимов), предусмотренных законодательством. Право выбора процедуры принадлежит декларанту – собственнику, путем подачи декларации таможенному органу в пункте таможенного оформления. Ему необходимо зарегистрироваться на таможне, предоставить товаросопроводительные документы на товар и пройти процедуру оформления.
Подать декларацию и выпустить груз
Как проходит процесс оформления. Компании обмениваются документами и сообщениями с таможней в электронном формате, поэтому и декларацию, и другие документы подают в электронном виде.
До подачи декларации нужно перевести на специальный счет всю сумму таможенных платежей, которые планируются к уплате, в рублях. Деньги спишут по курсу на дату регистрации декларации, поэтому лучше иметь некоторый запас на счете на случай курсовых колебаний.
Таможенный представитель заполняет декларацию и отправляет ее на таможню, как только та получит подтверждение о прибытии груза на СВХ. Таможня присваивает декларации номер, по которому можно ее отслеживать.
По законодательству на проверку и выпуск декларации у инспектора есть два рабочих дня. Если возникнут проблемы — например, импортер представил не все документы, — инспектор вправе увеличить этот срок до десяти дней. Когда комплект документов верно подготовлен, все происходит быстрее.

Источник:

[url=https://big-experts.ru/pomoshh-s-tamozhennym-oformleniem-gruzov-ot-kompanii-tamozhennye-resheniya/]таможенный представитель[/url]