ФОРУМЫ

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Неформатное))

Дело было в саду Эль Ретиро, что в Мадриде. Жарким-прежарким августовским днем я прилетела в столицу Испании и имела лишь одну цель - как можно спокойнее отдохнуть до вечера, ибо предстоял ночной переезд через полстраны на автобусе.

В общем, для моих целей Эль Ретиро подходил как можно лучше. К тому же, скажу честно, все самые симпатичные музеи в центре оказались закрыты толи на сиесту, толи на весь день, так что, мне даже стыдиться не пришлось, что я растрачиваю драгоценное туристическое время, лениво переползая от одного дерева к другому, и мне ни капельки не стыдно 😉

Впрочем, вскоре ноги отдохнули, а душа стала требовать если не "хлеба и зрелищ", то мороженого...и все равно бы "зрелищ". Первое было не вопрос купить, второе явилось само...

На соседнюю лавочку уселась пара наших соотечественников. Я их приметила еще в самолете, поэтому узнала. Немудрено: две девушки, одетые в стиле "дикие девяностые" вели себя примерно так же. Громко обсуждали проходящих людей (а че такого, они же не поймут), показывали пальцем, хохотали. Расслаблялись по-полной, в общем. Ненадолго замолчали - у одной зазвонил телефон, а вторая не вытягивала соло.

Во время затишья от конца аллеи показалась другая пара - молодой человек и девушка, немного скованные и чопорные, в какой-то слишком закрытой для жаркого южного дня одежде.

Парочка по соседству проводила их издевательскими ухмылками, одна мадам даже покрутила пальцем у виска. Те поджали губы и поспешили удалиться.

Дуэт вновь набрал обороты:

- Во чудаки, ну ты глянь...Они того...

Дальше шли менее приличные выражения и экспрессивно выраженные сожаления о том, что они бы объяснили этим двум всю глубину их чудаковатости, но те же не поймут.

- Европа...тут всякое ходит! - был вынесен глубокомысленный единодушный вердикт.

Я к этому моменту почувствовала, что совсем уж наотдыхалась. Ну, по крайней мере, на этой лавочке. Пошла покормить уток, зашла в павильоны (там была выставка...ну, вроде тех, что устраиваются на ВДНХ), а затем отправилась на обед в ресторанчик возле парка.

Попала на комплексный обед - здорово сэкономила, это плюс. Знаменитое гаспаччо мягко говоря не понравилось. Это минус.

Ну да ладно. Через один столик от меня уселись...уже знакомые персонажи из парка. Нет, не чудо-девицы, а те самые парень с девушкой. Наконец, они сняли свои пиджаки и немного расслабились. Разговаривали негромко, но в небольшом помещении слышно было хорошо. Тем более, что говорили они по-русски. О делах - тихо, а дальше громче и раздражаясь.

Мол, они думали, тут приличное место. В парке, то бишь. А там такое водится.

- Наверное, из Амстердама. Там еще и не такие... Европа, блин, - резюмировал парень.

- Я б им сказала пару ласковых, только не поймут же, - продолжала кипятиться девушка, которой самой явно было не в кайф разгуливать сегодня таком костюме, но, видимо, работа обязывала.

Закончив с обедом они ушли. Где-то там бродили две дамы-не-из-Амстердама. День длинный, возможно, им еще суждено было встретиться.... 😉

Загруженные файлы:
  • 2.jpg
  • P8160029.JPG

На соседнюю лавочку уселась пара наших соотечественников. Я их приметила еще в самолете, поэтому узнала. Немудрено: две девушки, одетые в стиле "дикие девяностые" вели себя примерно так же. 

Мне в такие моменты становится очень стыдно. А им нормально, даже замечательно.

Угу((

Продолжим философствовать. Быть или не быть...вот, в чем вопрос... 😉

Загруженные файлы:
  • y_37eaaac9.jpg

Что есть лингафонный кабинет?

Это для лингвистов. Аудитория - отдельные столики-кабинки (по-крайней мере, у нас так было) с технической аппаратурой.

Для проверки чистоты речи?

Скорее, для её совершенствования) Студенты слушают и говорят, рабочий процесс проходит в наушниках, поэтому они не отвлекаются на посторонние шумы.

Простите, что влезла в разговор, вспомнились мои занятия...я тоже лингвист))

Добрый вечер!)

Студенты слушают и говорят, рабочий процесс проходит в наушниках, поэтому они не отвлекаются на посторонние шумы

Когда я училась в институте, специалищирующимся на подготовке специалистов для работы зарубежом (параллельно школе), у нас такого небыло. Зато были уроки с носителями языков. А в школе иностранных языков, где просто курсы, выдавали наушники и микрофоны. Я там не училась, подробностей не знаю.

Забавно получается. Т.е. все работают по разным системам? Кто-то применяет, кто-то нет?

Ой, совершенно не за что извиняться, "влазьте" на здоровье))

Вы опередили меня с ответом, но я с ним абсолютно согласна 🙂