ФОРУМЫ

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Дети + плохие оценки = наказание?

Тема к обсуждению появилась из рассказа "Про Лялю". Вопрос воспитания детей и наказания за плохие оценки всегда вызывал неоднозначные мнения, иногда - до полярности противоположные.

Стоит ли наказывать за плохие оценки в школе? Если да - то как? Высказывайтесь!

Вот же вопрос! С одной стороны, если не наказывать, то залезет на шею и ноги свесит. С другой стороны, бывает что-то не дано или плохо себя почувствовал. Пойду прочту рассказ, может, еще какие-то мысли появятся.

Эммм...не могу сказать, что я категорически против физических наказаний в дозированных пропорциях и при адекватных (!!) прегрешениях. У нас во дворе один пацан лет двенадцати начал кошек мучить. Его родители губки подожмут, головками покачают и отойдут. Мол у Толика переходный возраст. У меня прямо руки чешутся этому Толику по одному месту надавать, да ремнем, да с пряжечкой, чтобы он понял, что когда больно - это вот боооольно!

За оценки не вижу смысла наказывать. Что, дети после этого учиться лучше станут, что ли? Правда, на время можно привлечь внимание к учебе. Наверное. А оно того стоит? Золотая медалька не все в жизни решает.

То, что в рассказе - вообще дикость для меня, без всяких оправданий! Послушайте, мы же живем в 21 веке, есть гуманистический подход: поговорить, объяснить, воодушевить собственным примером, наконец! Нет, ну если воодушевлять нечем... Слушайте, у родителей девочки просто нет души. Вот и все!!

Цитата: Алина Николаева от 22.12.2017, 09:09

Слушайте, у родителей девочки просто нет души. Вот и все!!

Ну как вам сказать...Мне кажется, вы слишком категоричны. Наказание для девочки было слишком суровым, не по проступку. Но ошибаются любые родители. Не каждый взрослый способен признать неправоту перед ребенком. Вот этот урок, наверное, самый трудный для родителя, не все "проходят" с первого раза.

Ну и конечно нужно соизмерять вину, возраст ребенка и тяжесть наказания!

 

 

Цитата: Kate от 22.12.2017, 09:16

Ну и конечно нужно соизмерять вину, возраст ребенка и тяжесть наказания!

То есть, вы одобряете физическое наказание ребенка?!(((

Вот жеж вы сформулировали)) Не одобряю, но в определенных случаях допускаю.

Например, моё дитё пришло со школы и с круглыми от ужаса глазами рассказало, что в параллельном классе трое парней устроили новенькому "тёмную". Все за мальчика переживали. Трое бугаев против одного тихони, ну вы понимаете, чем закончилось. Двое - как с гуся вода, а про третьего потом слышала, что отец его дома ремнем отходил. Это справедливо только!

Цитата: Kate от 22.12.2017, 09:30

Трое бугаев против одного тихони, ну вы понимаете, чем закончилось.

Да я готова согласиться, но только почти. Кто будет определять ту грань, где родитель берет ремень с "благими намерениями", а где он вошел во вкус или прикрывает бессилие?!!

Мальчик в вашем примере не просто так напал на одноклассника, за этим наверняка какая-то психологическая причина. Вообще-то корень таких проблем в семье, так что отцу надо было не за ремень хвататься, а хорошо подумать.

В рассказе про девочку её отец наверное чувствовал себя не менее правым, чем отец из вашего примера. Короче, как определить эти самые грани?!

 

Цитата: Алина Николаева от 22.12.2017, 09:44

Мальчик в вашем примере не просто так напал на одноклассника, за этим наверняка какая-то психологическая причина. Вообще-то корень таких проблем в семье, так что отцу надо было не за ремень хвататься, а хорошо подумать.

Ага. Человек (а это уже взрослый человек, а не малое дитё, которое не ведает, чего воротит) бьет другого человека, а над реакцией, оказывается, ду-умать надо. Посовещаться, собрать семейный совет, может, еще проголосовать? Правда?