ФОРУМЫ

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Записки тайного пессимиста

Всем привет! Меня зовут Ольга. Я путешествовала не много, надеюсь, что впереди новые путешествия и приключения. Формат будет немного раздолбайским😀

И так, погнали

 

************

 

Когда языковой барьер- не барьер.

 

Мой мозг очень интересно работает когда дело касается языков. Я слышу корни и поэтому понимаю языки, которых не знаю.

 

Часть 1. Черногория

В этот раз мой мозг работал как никогда. На второй день я начала понимать сербский, на третий- читать. Через 5 дней заговорила, но меня все поправляли. Если мне хочется поставить ударение в конце слова- значит оно будет в начале. И наоборот. Поэтому надо мной посмеивались. Но кто учит язык за 5 дней? С этим никакие экспресс курсы не сравнятся. После этого у меня появилась неуверенность. Мне стыдно говорить на других языках. Но сейчас о другом.

 

По берегу Адриатики я каталась на автобусе. Он едет медленнее, чем такси, останавливается, можно все рассмотреть.

Автобус был полупустым. Рядом сидела пара, лет 50. Русские. Мужчина пытался объяснить водителю где им надо выйти. Я смотрела в окно, любовалась видом и не обращала на это внимание.

Автобус останавливается, они разговаривают, мы продолжаем стоять. Тут я решила вклиниться.

Водитель (В) говорит на сербском, мужчина (М) только на русском. Я понимаю всех, но на сербском говорить ещё не пробовала.

В- вы приехали

М- нам нужен отель "королева морей"

В- мы стоим возле отеля "королева морей"

М- довезите нас до нашего отеля, он такой, большой, с оранжевой вывеской, на холме

В- мы стоим возле вашего отеля, он на горе, вон там тропа, по ней подниметесь

Я- поворачиваюсь к мужчине водитель сказал, что ваш отель находится на горе, к нему ведёт вон та тропинка

М- спасибо выходят из автобуса, поворачиваются ко мне (я сидела на переднем сиденье) скажите спасибо водителю

Я- поворачиваюсь к водителю спасибо (на русском, естественно)

И продолжаю смотреть в окно. Немая пауза. Водитель ложится на руль и начинает смеяться, пара стоит в недоумении, но понимает что произошло и тоже начинает смеяться. Водитель, вытерает слёзы и мы продолжаем движение.

 

 

Загруженные файлы:
  • w_4750e7f3.jpg

Часть 2. Германия

Мама всю жизнь мечтала побывать в Германии. В один прекрасный день мы осуществили её мечту.

Прилетели в аэропорт Мюнхена. Паспортный контроль. Там 2 немца. У одного синдром вахтерши, второй с чувством юмора. Просочились к второму. У нас то визы Чешские, первый вообще таких не пропускал.

Подходит наша очередь. Мама в панике ищет кого-нибудь, кто говорит на немецком. Хотя этот кто-то прилетел вместе с ней. Но на тот момент я с немцами ещё не разговаривала и мне английский проще. Чтобы ответить на немецком надо подумать.

Он начинает задавать вопросы, я отвечаю тут же на английском. Он меня понимает и задаёт вопросы дальше.

Встретились два одиночества. У него уровень английского, как у меня немецкого. Разговариваем, мама бледнеет уже. Мы последние. А у нас тут уже беседа перешла на уровень дапррса с пристрастием. Где училась/работала полная анкета. Весело человеку, он то никуда не спешит. Он мне на немецком, я ему на английском. Одиногие чемоданы уже укатались вусмерь на этой ленте. И их уже остановили. Наконец он нас отпустил... Чтобы проржаться.

Трансфер нас дождался, хотя хотел уже уезжать.

 

Загруженные файлы:
  • T3bFiobS13U.jpg

Истории супер! Первая особенно близка, ибо визит в Сербию был сравнительно недавно и еще свежи воспоминания)) Чем  глубже в Сербию, тем меньше там понимают английский. Сербский, который я учила несколько недель до вылета, ясное дело, мало помог. Зато вывела для себя универсальное правило: в любой непонятной ситуации переходить на русский, вариант беспроигрышный 😉

А чего это у вас в Германии такой "допрос с пристрастием" для обычных благонадежных путешественников?))

Допрос начался с того, что мы в Германию въезжаем по Чешской визе. Они это очень не любят. Тем более у мамы это был первый выезд за пределы России.

А закончилось тем, что ему просто стало весело. Такой ладненький диалог без пауз на двух языках.

Часть 3. Чехия

В Чехии я умудрилась заболеть. Таблеток собой небыло, поэтому пошли в аптеку. Пока я стекала по стелажам на пол мама наводила коммуникацию. Если человек вас не понимает, то говорить громко бессмысленно. Громко и чётко тоже, да хоть по слогам.

Мама лёгким движением телепортировала меня к аптекарю и с радостным видом показала на меня:"она понимает, разговаривайте". Понимать то я понимаю, но не говорю. А аптекарь говорит только на чешском.

Аптекарь с радостным видом начала меня расспрашивать, на что я отвечала жестами. Её энтузиазм поутих. Но мы договорились и я получила таблетки.

После чего мы пару дней искали чешскую фабрику "Батя" у них магазины кругом. Но натыкались на какую-то вату. Когда мозг смог нормально работать мне в голову пришла гениальная мысль. Начать читать не на русском, а хотя бы на сербском. Так вата превратилась в батю.

 

Загруженные файлы:
  • w_Gof29TKyU.jpg

Ой, истории супер, смеялась почти до слез)))))

Olga, More, спасибо 🙂 рада, что истории понравились.

 

********

Часть 4. Приключения испанки в России.

Мы стояли на простое на племферме, занимающейся разведением чистокровных испанских лошадей. Каждый год из Испании  приезжает инспектор. Проводит экспертизу, оценивает экстерьер, берет пробы для ДНК и чипирует.

В тот год приехала женщина с юга Испании. А у нас... -20, метель и вырубили электричество. Генератор предательски встал и пришлось ехать за топливом для запасного генератора.

А в доме все холоднее и холоднее. Сидим на кухне, болтаем. Оказалось, что я понимаю испанский, поэтому местами переводила для остальных. ХК (хозяйка конюшни) говорит на испанском, но не идеально.

У испанки дома +25 и море, у нас -20 и метель. Поэтому в доме она сидела во всей одежде, которая у неё была с собой. И тут со второго этажа спускается дочь ХК. Испанка встаёт с открытым ртом и теряет дар речи. "Ребёнок, ребёнок", это все, что она смогла сказать. А ребёнок спустился в тапочках, тоненьких бриджах и футболке.

Получившую не только обморожение, но и шок от русских детей, испанка, повезли в ресторан. Через бурю, по нечищенным, извилистым дорогам, за 40 км. Ресторан ей понравился, а мозг мой к тому моменту закипел. Поэтому я просто ела, и болтала на русском. В какой-то момент испанка обратилась по мне и я ей выдала:" я вас понимаю, но испанский не знаю", конечно же на английском. К тому моменту и английский мой уже был не очень, но она была уверена, что я знаю испанский. Так что русские люди её опять удивили.

Когда она уезжала, сказала, что это была её самая интересная поездка.

Испанские кобылы с жеребятами и мой, не испанец. Тот, что слева. 

 

 

Загруженные файлы:
  • P3Be0MKZ6Yk.jpg

Ох, как же у иностранцев кругозор в России расширяется)) Один мой знакомый из Техаса приехал в Питер зимой, а потом на поезде ехал в другой наш город. А зима была тогда наша, настоящая, "фирменная"...))

Что касается Испании, у них там тоже далеко не везде тепло. На западном берегу, в Галисии, возле океана даже летом такая холодина, что многие русские потеряют тот самый "дар речи" 😉

Кстати, а испанские лошади (это андалузские, да?) как адаптировались к нашему климату?

Знакомый ехал на настоящем "нашем" поезде?))

Я на таком прокатилась, как раз, до Питера. Всю ночь меня не покидали 2 мысли.

1. Он не развалится по дороге?

2. Так вот откуда брали звуки для разваливающегося Титаника

 

Испанка была с самого юга. Поэтому ей было особенно холодно. Но и испанцы не особо любят свои "холодные" районы. Сколько раз спрашивала про Астурию, каждый раз море бурных эмоций.

 

P.R.E. или андалуз. Главное хорошо кормить качественными кормами. Обрастают мехом на зиму и радостно купаются в снегу.

Самое забавное, это когда они приезжают зимой. Выходят из коневоза, а все вокруг белое. Один конь выполз из коневоза, наступил на ледяной снег и за секунду загрузился обратно. Потом пару часов его уговаривали выйти)) Такие первую зиму кутаются в тёплые попоны. Потом они проникаются любовью к снегу и особенно к весенней, целебной грязи.

 

Истории точно жизненные, особенно, про иностранцев в России))) Ко мне однажды подруга из Италии прилетела. Встречаю её в аэропорту. Идет в тоненькой курточке, морщится, явно готовит спич на тему "как вы тут живете", а мы еще внутри аэропорта, а снаружи январь. Я предупреждала её взять побольше теплой одежды. Она взяла...шарфики... 😉 😉